Агентство стратегических инициатив разработало для региональных властей правила, которые должны помочь им создать благоприятный инвестиционный климат на своих территориях. Уже в следующем году они начнут действовать на всей территории России.

Проект документа размещен на сайте агентства.

В стандарты деятельности исполнительных органов власти в регионах вошли 15 пунктов, обкатывать которые сначала будут на территории шести регионов. Это Республика Татарстан, Пермский край, Калужская, Липецкая, Свердловская и Ульяновская области. По мнению экспертного сообщества, эти регионы сегодня обладают одними из наилучших показателей по развитию инвестиционного климата.

Вместе с тем в целом ряде регионов из-за отсутствия целенаправленного диалога между бизнесом и властью разработка современных мер по повышению инвестиционной привлекательности находится только в начале пути.

Стандарты включают общее видение конкурентных преимуществ региона, его основные инвестиционные приоритеты и обязательства по развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры. На основе этой аналитики составляется так называемый инвестиционный меморандум региона, в котором прописаны обязательства по защите прав инвесторов, гарантии их прав, в том числе на свободный выбор партнеров, включая поставщиков.

Помимо этого, отдельной строкой меморандума должны быть прописаны гарантии освобождения от любых расходов, не связанных с инвестиционным проектом.

Защита прав инвесторов, исходя из стандартов, должна быть полностью обеспечена на законодательном уровне — с помощью принятия регионального закона.

Обязательна и специальная программа, обеспечивающая источники финансирования инвестиционных проектов и развития кадрового потенциала

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru