Хьюстон отслеживает траекторию полета обломка российского спутника на предмет возможного столкновения с Международной космической станцией.

Специалисты по управлению полетом МКС наблюдали за полетом элемента космического мусора в течение всего дня и посчитали, что он не помешает проведению запланированной коррекции орбиты станции. Если в дальнейшем обломок будет угрожать безопасности МКС, то в пятницу может быть произведена коррекция ее орбиты, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью двигателей российского служебного модуля "Звезда" была поднята орбита МКС для ее подготовки к стыковке с кораблем "Союз", который в конце декабря доставит на орбиту новую экспедицию. Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтоб вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического мусора.

В настоящее время американские специалисты отслеживают движение вокруг Земли около 21 тысячи различного рода объектов, диаметр которых — десять и более сантиметров. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращается несколько сотен тысяч более мелких предметов.

Весь этот космический мусор представляет опасность, как для МКС, так и для тысячи различного рода спутников.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru