В четверг в большом зале киргизской государственной филармонии, расположенной в центре Бишкека, прошла инаугурация нового президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. На прошедших 30 октября выборах бывший теперь премьер-министр одержал уверенную победу, набрав более 62 процентов голосов.

В присутствии депутатов республиканского парламента, киргизского истеблишмента, иностранных представителей, а также приглашенных на церемонию глав иностранных государств и правительств Атамбаев, в прошлом видный оппозиционер и лидер Социал-демократической партии Киргизии, принес присягу и официально вступил в должность президента Кыргызской Республики. "Перед Богом и перед народом клянусь справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Киргизской Республики, защищать единство народа, целостность и безопасность государства", — цитируют президентскую клятву информационные агентства.

Сразу после принесения присяги Алмазбек Атамбаев получил из рук председателя Центризбиркома страны Туйгуналы Абдраимова удостоверение президента Киргизии, нагрудный знак и штандарт главы государства. Нагрудный знак президента изготовлен из киргизского золота и серебра высшей пробы. Он представляет собой стилизованную копию высшего республиканского ордена "Ак-Шумкар" на цепи длинной 108 сантиметров, состоящей из 14 звеньев в виде лавровых ветвей.

В первой официальной речи на посту президента республики Атамбаев заявил, что Россия для Киргизии является основным стратегическим партнером

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru