Европейское космическое агентство прекращает попытки связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая в начале ноября застряла на околоземной орбите.

"После консультаций и по согласованию с группой управления миссией "Фобос-Грунта" инженеры ЕКА сегодня прекратят усилия по поддержке миссии с помощью наземных станций сети ESTRACK", —  сообщает агентство.

В то же время ЕКА заверяет, что возможности европейских наземных станций слежения могут быть использованы для "Фобос-Грунта", если появятся признаки изменения ситуации.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно — специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru