Следственный отдел СК по Балаково не усмотрел состава уголовного преступления в действиях директора школы № 28 Константина Кузнецова, ученики которого погибли в ДТП.

Как уже сообщала "РГ" 29 октября в результате столкновения КАМАЗа с автобусом "Хендай", который вез школьников в цирк в Саратов, две девочки погибли, а еще ряд детей получили травмы, четверо до сих пор находятся в больнице.

Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела судебного департамента по Саратовской области Николая Ремезенко, который по версии следствия стал виновником аварии, нарушив на легковом автомобиле правила дорожного движения. Еще одно дело возбуждено в отношении автоперевозчика индивидуального предпринимателя, перевозившего детей на автобусе "Хендай", не оборудованном для междугородних перевозок.

Прокуратура также усмотрела признаки состава преступления и в действиях директора школы № 28 Константина Кузнецова, который подписал приказ о поездке школьников в Саратов. Однако следственные органы, проведя более подробную проверку пришли к выводу, что директор совершил только дисциплинарное нарушение.

— Комитет образования объявил Кузнецову выговор за отсутствие надлежащего контроля при организации поездки, но состава уголовного преступления по нашему мнению в действиях директора нет, — рассказал корреспонденту "РГ" следователь Владимир Железнов.

По версии следствия организовывали поездку детей в цирк сами родители, именно они договаривались о найме автобуса, собирали деньги, классный руководитель поехал с детьми как сопровождающий, а директор учебного заведения своим приказом только разрешил учащимся и педагогу отправиться в цирк вместо занятий. Кроме того, как рассказал следователь, на отказ в возбуждении уголовного дела повлияла позиция родителей школьников, в том числе признанных потерпевшими по делу о гибели детей, они заявили, что не имеют к директору претензий.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru