После затянувшегося внутриполитического кризиса, продлившегося более полутора лет и побившего все мировые рекорды, в Бельгии сформировано новое полноценное правительство. Впервые за 37 лет новейшей истории страны кабинет министров возглавил представитель франкофонного сообщества лидер социалистической партии Элио Ди Рупо.

Кстати, социалистов во главе федерального правительства в Бельгии не было с 1974 года. А ведь в наше время социализм в Европе, мягко говоря, непопулярен. Лишь в двух европейских странах, Австрии и Дании, правительства возглавляют представители соцпартий.

В конце минувшего августа, когда Бельгия уже более года оставалась без правительства, а угроза распада страны становилась все более актуальной, были возобновлены переговоры, в которых приняли участие восемь ведущих политических партий. Основная их цель — создание правительственной коалиции, превосходящей по числу мандатов в парламенте победившую на последних выборах националистическую партию "Новый фламандский альянс" (НФА)

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru