Башкортостан вместе с Кировской и Нижегородской областями показал пример всему Приволжскому федеральному округу по работе с одаренными детьми. Только в этих трех регионах ПФО с 1990-х годов действуют специализированные школы для талантливых детей, в которых есть возможность учиться, в том числе и у детей из сельской местности. Об этом сообщил на прошедшем в режиме видеоконференции заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО губернатор Пензенской области и руководитель рабочей группы округа по вопросам защиты детей Василий Бочкарев.

— Как показывает практика, именно в таких специализированных школах лучше всего идет развитие одаренных детей, — сказал Василий Бочкарев. — Они имеют хорошую бюджетную поддержку, материальную базу и могут приглашать для работы с детьми лучших педагогов.
По словам Василия Бочкарева, за Башкирией, Кировской и Нижегородской областями в последнее время начали подтягиваться и другие регионы округа. Спецшколы для одаренных детей начали появляться в Татарстане, Республике Марий Эл, Пензенской области.
Выявлению и обучению одаренных детей сегодня уделяется большое внимание по всей стране. Важность такой работы отметил и Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru