Катастрофа "Булгарии" потянула за собой ко дну отрасль круизного туризма, которая по итогам летнего сезона потеряла существенную долю своей прибыли.

От нехватки "речных" туристов пострадали малые города России — Углич, Мышкин, Елабуга и другие. В них турпоток традиционно зависит от количества прибывших теплоходов. Здесь число любителей круизов сократилось примерно на четверть.

При этом, как подчеркивают в Ассоциации малых туристических городов (АМТГ), именно туризм для многих исторических центров сегодня является единственным источником дохода. Накануне на пресс-конференции, которая предваряет масштабный форум в Костроме в рамках рекламной акции по продвижению внутреннего туризма, глава АМТГ, мэр Углича Элеонора Шереметьева обратилась к руководству Ростуризма с предложением выделить развитие туризма в малых городах в отдельную подпрограмму.

Напомним, в этом году была принята ФЦП по развитию туризма до 2018 года. Представители ассоциации посетовали, что в ней нет отдельной строки, посвященной туризму в малых российских городах.

"Не более пяти процентов малых городов сегодня находятся на самоокупаемости

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru