Традиционному вопросу, сколько будут стоить продукты питания после Нового года, еще большую остроту придает сейчас тема вступления России во Всемирную торговую организацию.

Наше присоединение к ВТО означает смягчение условий для ввоза импортных товаров и для вывоза российской продукции за пределы страны. Такое свободное движение, по идее, должно усиливать конкуренцию и влиять на снижение потребительских цен. Эксперты, опрошенные "РГ", пока осторожны в оценках, так как формальный процесс вступления России в ВТО завершится в середине декабря, а переходный период может длиться годами.

Но уже сейчас можно составить предварительный прогноз по розничным ценам на хлеб, молоко, мясо, рыбу и другие товары на 2012 год.

Яблочный спас

Начнем, вопреки правилам, — с десерта. России, как члену Всемирной торговой организации, придется снизить пошлины на ввоз импортных яблок и груш. Причем пошлины на уже ставшие родными для российских граждан заморские сорта "Голден делишес" или "Гренни смит" к 2017 году могут снизиться почти в три раза — с 0,2 евро до 0,06 евро за килограмм.

По идее, эта разница в цене должна отразиться и на стоимости "розничных яблок"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru