Предложение о сотрудничестве в сфере образования было высказано представителями Уфимской епархии ряду вузов и Министерству образования Республики Башкортостан в ходе Первых епархиальных «Табынских» чтений.
Как сообщили агентству «Башинформ» в информационно-аналитической службе уфимской епархии, чтения были посвящены теме «Просвещение и нравственность – забота Церкви, общества и государства». Участие в них, помимо представителей Уфимской епархии, приняли Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, Министерство образования РБ, Министерство культуры РБ, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман РБ и отдельные вузы Уфы.

В рамках чтений обсуждались вопросы социального служения, изучения православной культуры в воскресных школах, преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях, взаимодействия Уфимской епархии с государственными ведомствами.
Ключевой темой чтений стало социально-педагогическое партнерство школы, семьи, государственных, религиозных и общественных организаций, нацеленное на полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи. В рамках такого партнерства было признано целесообразным подписание соглашения о сотрудничестве между Минобразования РБ, Уфимской епархией и другими религиозными организациями республики. Для развития сотрудничества между Минобразования РБ и Уфимской епархией было также предложено совместно организовать региональный этап Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru