Расходы на образование в 2012 году составят 44% от общего объема планируемых расходов бюджета Уфы. Об этом сообщил на публичных слушаниях по проекту городского бюджета начальник Территориального финансового управления Министерства финансов РБ в Уфе Илгиз Насыртдинов.

Всего, по его словам, на образование в Уфе планируется истратить 4,3 миллиарда рублей. Это на 32% больше, чем в текущем году. За счет собственных средств бюджета города будут обеспечены содержание и текущий ремонт образовательных учреждений, детское питание, софинансирование летнего отдыха детей.
Особое внимание планируется уделить развитию сети детских садов. На их содержание будет направлено 2,2 миллиарда рублей. При этом в 2012 году запланировано также строительство 12 новых детских садов.
Второе место по своим масштабам в проекте бюджета занимают расходы на жилищно-коммунальной хозяйство – 17%. Это примерно 1,6 миллиарда рублей, на 33% больше, чем в текущем году.
На обеспечение работы электротранспорта и капитальные вложения город планирует направить 9% общих расходов. На гражданскую защиту населения – 8,3%; на культуру, спорт, СМИ и социальные мероприятия – 3,3%.
Существенные расходы, около 1,23 миллиарда рублей, будут направлены на капитальный ремонт автомобильных дорог, модернизацию уличного освещения, озеленение и прочие мероприятия по благоустройству.
Илгиз Насыртдинов отметил, что существенное увеличение расходов запланировано в сфере культуры. На нее будет истрачено 316 миллионов рублей, что почти на 51% больше, чем в этом году.
На 14,5% будут увеличены расходы на социальное обеспечение населения. На эти цели из бюджета города планируется затратить 57,7 миллиона рублей. Эти средства пойдут на обеспечение работы центров реабилитации, учреждений социального обслуживания горожан, общегородских мероприятий для ветеранов и инвалидов.
На что не планирует тратиться в 2012 году Уфа, так это на здравоохранение. Подобная статья расходов более не предусматривается проектом бюджета, в связи с передачей полномочий по организации и оказанию медицинской помощи на территории муниципальных образований субъектам РФ.
В то же время Илгиз Насыртдинов напомнил, что не так давно в Башкирии был принят республиканский закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления Уфы наделяются отдельными государственными полномочиями по организации медицинской помощи. Обеспечение таких полномочий будет осуществляться за счет субвенций из бюджета республики.
Илгиз Насыртдинов отметил, что при составлении проекта бюджета Уфы на 2012 год были учтены такие дополнительные расходы, как повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений, повышение цен на энергоносители, расширение сети детских садов, спортивных сооружений, увеличение норм финансирования питания школьников.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru