Удастся ли на открывшемся в четверг двухдневном саммите ЕС по формулировке президента Франции Николя Саркози "форсированным маршем" восстановить доверие к евро и к еврозоне? Вот главный вопрос, ответ на который в бельгийской столице должны дать лидеры 27 стран — членов ЕС.

Несмотря на принимаемые меры, Старый Свет все глубже затягивает в гибельную воронку долгового кризиса. Буквально накануне саммита международное агентство "Стандарт энд Пурс" заявило о намерении пересмотреть в сторону понижения кредитный рейтинг не только стран еврозоны, но и всего Евросоюза, а также крупнейших континентальных банков. Этот дополнительный прессинг на руководителей, как считают некоторые эксперты, должен заставить европейских руководителей с большей ответственностью отнестись к выработке противопожарного плана. Другие, как, к примеру, французский министр по европейским делам Жан Леонетти, говорят о непозволительном диктате, за которым прослеживаются некие "политические соображения".

На повестке дня саммита целый набор антикризисных мер, которые в основном содержатся в программе, разработанной совместно Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. Париж и Берлин считают, что следует безотлагательно приступить к осуществлению структурных реформ Евросоюза

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru