Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по РБ, за минувшие праздничные и выходные дни в республике произошел 41 пожар, из них 4 в Уфе, в огне погибло 7 человек.

В селе Ташкиново (пригороде Нефтекамска) жители деревянного 2-этажного дома почувствовали запах гари из коридора. Один из жителей, 69-летний пенсионер, решил выяснить, что происходит, и открыл дверь. Из-за притока кислорода пламя из коридора ворвалось в помещение. Мужчина получил ожоги 50% тела, его 57-и летняя соседка – 80%. Они были доставлены в центральную больницу Нефтекамска, но позже скончались в реанимационном отделении. В ходе тушения был обнаружен труп 50-летней жительницы Казахстана, она получила отравление угарным газом. Для ликвидации пожара было привлечено около 19 единиц спецтехники и примерно 50 человек личного состава. Предполагается, что пожар возник по причине поджога, в настоящее время ведется расследование.

В тот же день в деревне Гончаровка Федоровского района отец ушел на работу и оставил без присмотра двух дочерей 4 и 6 лет. Младшая из девочек, играя со спичками, подожгла одеяло на кровати, старшая сестра, увидев пожар, испугалась и укрылась в туалете. На крики о помощи прибежал сосед, спасший старшую дочь. К несчастью, младшая дочь, отравившись угарным газом, потеряла сознание и погибла еще до прихода спасителя. (Информация взята с Ufa1.ru)