На сегодняшний день администрация Уфы является участником в одной некоммерческой организации (Уфимский городской Фонд развития и поддержки малого предпринимательства) и 11 хозяйственных обществах. Из них девять обществ являются действующими, одно находится в стадии ликвидации, а в отношении еще одного введена процедура банкротства. Об этом на пресс-конференции в мэрии сообщил заместитель главы администрации города, председатель Комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС) Азамат Сагитов.

По его словам, в одном хозяйственном обществе доля участия города составляет 100% от уставного капитала, в пяти — более 50%, еще пяти — от  25 до 50%.
— Администрация города, как акционер, владеет контрольным пакетом акций в шести из девяти действующих хозяйственных обществ, где в силу действующего законодательства может влиять на принимаемые решения, — сказал Азамат Сагитов. – За девять месяцев уходящего года чистая прибыль получена в некоммерческой организации и семи обществах. С убытком отработали два.
Председатель КУМСа отметил, что в следующем году начнется ликвидация одного из них (ООО «Издательство «Слово»).
— Доля города в хозяйствующих субъектах значительно сокращается, — подчеркнул чиновник. – Это нормальная практика для всей России. Государство, таким образом, постепенно отходит от рынка.  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru