Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии. До повторных президентских выборов 25 марта исполнять обязанности главы государства будет председатель правительства Вадим Бровцев, передает РИА Новости.

Также он сообщил, что подписал указ о назначении Эльдара Кокоева, освобожденного по требованию оппозиции от должности заместителя генпрокурора, судьей Конституционного суда республики.

Ранее Кокойты подписал документы об отставке председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова и генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и передал их для рассмотрения в парламент республики.

Официально полномочия Кокойты истекают 12 декабря нынешнего года.

По словам Кокойты, властям республики удалось предотвратить "оранжевую революцию" и не допустить во власть криминал, прикрывающийся политическими амбициями. "Да, мы с вами победили оранжевую революцию. Южная Осетия всегда будет с Россией, и мы не позволим, чтобы нашу благодарность России кто-то пачкал в угоду политическим амбициям, эту клятву мы дали в 1774, когда присоединились к великой России", — сказал он.

Кокойты также подчеркнул, что "никакие политические амбиции не стоят того, чтобы пролилась кровь"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru