Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли второе место в состязаниях спортивных пар в Финале Гран-при по фигурному катанию. Победа досталась немцкой паре.

Волосожар и Траньков после короткой программы выигрывали у трехкратных чемпионов мира из Германии 1,75 балла. В произвольном катании обе пары не ошибались, по компонентам программ получили примерно равные оценки, но россияне из-за неуверенного исполнения одного из выбросов оказались вторыми и проиграли Савченко/Шолковы 1,93 балла.

Третье место заняла еще одна российская пара Юко Кавагути/Александр Смирнов. Ученики Тамары Москвиной допустили помарки при исполнении прыжковой комбинации и выброса, но сумели, тем не менее, обойти в борьбе за бронзу китайцев Чжан Дань/Чжан Хао.

Канадский фигурист Патрик Чан завоевал золотую медаль в одиночной программе, передает РИА Новости.

Чемпион мира с ошибками исполнил три прыжковых элемента — два четверных тулупа и тройной лутц, но получил при этом наивысшие баллы среди всех участников турнира. Оценка Чана по сумме двух программ составила 260,30 балла.

Второе место в финале Гран-при занял японец Дайсуке Такахаси — 249,12, третьим стал испанец Хавьер Фернандес — 247,55 балла.

Состязания в финале юниорской серии Гран-при в мужском одиночном катании закончились победой американца Джейсона Брауна, который набрал лучшую сумму баллов (208,41), заняв вторые места как в короткой, так и в произвольной программах