Основная проблема Украины в вопросе решения газовых споров — это отсутствие реального конструктивного диалога со своим стратегическим партнером, а также отсутствие более жесткой позиции в отстаивании собственных национальных интересов. К такому выводу пришли участники энергетических дебатов на тему "Что отдаст Украина за дешевый газ?", состоявшихся в Киеве.

"Есть разговоры, но нет переговоров. Та тенденция, что как только украинская власть заявляет о якобы скором подписании изменений к газовым контактам, а Кремль, в свою очередь, оперативно опровергает данную информацию, говорит лишь о том, что украинское руководство пытается выдать желаемое за действительное", — подчеркнул участник энергетических дебатов, глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Однако, в конечном счете, диалог между двумя странами все-таки состоялся. Напомним, 5 декабря в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, в ходе которой обсуждались вопросы, непосредственно касающиеся конструктивного двустороннего сотрудничества в газовой сфере.Стороны договорились, что завершат оформление достигнутых руководством двух стран договоренностей о расширении сотрудничества в газовой сфере до конца декабря 2011 г.

Однако если в двустороннем диалоге и появился некий конструктивизм, то второй недостаток, о котором говорили эксперты, все еще имеется в наличии. Именно ведомая позиция Киева, по мнению специалистов, и сопутствует тому, что Украина всегда оказывается в проигрышном положении

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru