Через три месяца американская навигационная система "Джи-Пи-Эс" не будет иметь никаких преимуществ по точности перед российским ГЛОНАССом, передает ИТАР-ТАСС слова заместителя главы Федерального космического агентства Анатолия Шилова.

По словам Шилова, "в настоящее время система ГЛОНАСС обеспечивает точность для гражданских пользователей в 4,5 метра". "Через несколько месяцев, а точнее месяца через 2 — 3, ГЛОНАСС обеспечит точность в 2,5 — 2,8 метра", — заявил он.

Шилов также отметил, что "США могут ввести селективный доступ в любое время, что сделает точность американской системы в 100 метров". Замглавы Роскосмоса добавил, что после ввода в строй второго спутника-ретранслятора системы "Луч" точность ГЛОНАССа составит около 1 метра. "Это соревнование бесконечно, но кому нужна точность меньше 1 метра? — сказал он.

Как ранее сообщалось, орбитальная группировка навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе. Это означает, что теперь данные через систему могут получать пользователи по всему миру

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru