Сегодня ставший уже знаменитым Печерский районный суд Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. Экс-президента, напомним, подозревали в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе осенью 2000 года.

Судья Галина Супрун, рассмотрев поданную месяц назад жалобу защитников Кучмы на законность возбуждения дела, не нашла оснований, которые указывали бы на причастность Леонида Кучмы к совершению этого тяжкого преступления. Судья напомнила, что уголовное дело возбуждается только тогда, когда есть достаточно данных о совершении неким лицом преступления, или о наличии в его действиях состава преступления. В уголовном деле против экс-президента, по мнению судьи Супрун, ничто не указывает на его причастность к смерти журналиста.

Решение о фактическом закрытии "дела Кучмы", впрочем, принято больше по формальным признакам. Суд просто не признал доказательством знаменитые "пленки майора Мельниченко", на которых записаны якобы разговоры Кучмы со своими приближенными в его рабочем кабинете

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru