Западно-Сибирская транспортная прокуратура и следственный комитет РФ по Красноярскому краю начали проверку по факту пожара на борту атомного ледокола "Вайгач", который следовал по Енисею из Дудинки в Мурманск. В результате трагедии погибли два человека, один получил серьезные ожоги.

ЧП произошло сегодня в 5:24 по местному времени.

— По словам очевидцев, прозвучал хлопок не известного пока происхождения, оказалась повреждена переборка в одной из кают, следом начался пожар, — сообщила "РГ" старший  следователь СУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Два члена экипажа, 1979 и 1956 годов рождения, погибли сразу. Еще один получил сильнейшие термические ожоги конечностей и верхних дыхательных путей.

За пострадавшим тут же вылетел вертолет санитарной авиации, на борту которого, помимо врачей и спасателей, находился следователь регионального следственного комитета. Свою группу для расследования происшествия выслала и Западно-Сибирская транспортная прокуратура, об этом "РГ" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая.

В 07:58 по местному времени пожар на атомном ледоколе потушили силами экипажа, угрозы атомному реактору зафиксировано не было.

— Поскольку ледокол сейчас находится на Таймыре — одной из самых отдаленных северных территорий, связи с прибывшим туда следователем у нас пока нет. Могу только сказать, проводится доследственная проверка, в данный момент наш следователь определяется с квалификацией статьи, по которой будет возбуждено уголовное дело, — отметила Ольга Шаманская.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru