С деловым визитом Латвию посетила официальная делегация Башкортостана, в составе которой были исполняющая обязанности министра культуры РБ Камиля Давлетова и генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Юрий Стульников. Визит состоялся по приглашению Рижской Думы при поддержке Полномочного Представительства Республики Башкортостан в Москве и Балтийского международного центра «Салават Юлаев» в Риге.

Как сообщила агентству «Башинформ» представитель Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в Балтийском регионе, председатель правления Балтийского международного центра «Салават Юлаев» Рина Хамитова, гости из нашей республики посетили Латвийскую национальную оперу, в которой с успехом выступила балетная труппа Башкирского государственного театра оперы. Артисты из Башкортостана – неоднократные номинанты и лауреаты театральной премии «Золотая маска», дипломанты российских и международных конкурсов, обладатели престижных наград и почетных званий – завоевали сердца поклонников балета и в Латвии. Блестящие спектакли, высокий художественный уровень труппы, яркие солисты и «дух Нуриева» — таких эпитетов они удостоились после спектаклей «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта».
Официальные представители Республики Башкортостан в сопровождении руководителя отдела Управления по внешним связям Рижской Думы Виктора Булса, посетили в Риге объекты национальной культуры: Дом Черноголовых и Новый художественный музей «Рижская Биржа».
В Доме Черноголовых гости осмотрели музей и залы для торжественных мероприятий. Дом был построен в 1334 году как своеобразный клуб и «бизнес-центр» для приезжих немецких купцов, чьим покровителем был избран мавр святой Маврикий. Во время последней войны от снарядов и бомб дом сильно пострадал, и в конце 1940-х годов его остатки были снесены до основания. Однако в 2001 году, к 800-летию Риги, комплекс был построен заново. Во время визитов глав иностранных государств президент Латвии организовал здесь торжественные приемы. Здание находится на Ратушной площади, которая также была отстроена «с нуля». Сегодня Дом Черноголовых – одно из красивейших строений Ратушной площади. Напротив него стоит городская Ратуша – здание Рижской Думы. Как утверждает памятная табличка, именно на этой площади 500 лет назад была установлена первая рождественская елка и теперь, по восстановленной доброй традиции, каждый год, на праздник, елка вновь занимает свое историческое место.
В «Рижской бирже» гостей встретила, провела по залам и рассказала об экспозициях директор музея Дайга Упениеце. Делегация осмотрела Западную и Картинную галереи с классической коллекцией западноевропейской живописи с залами Венеции и Макарта, с кабинетом изделий Мейсенской королевской мануфактуры – это одно из самых ценных достояний музея. Экспозиция Серебряного кабинета знаменует собой эпоху создания Латвийского государства.
В реставрацию здания и созданию музея Рижская Дума и латвийское государство вложили значительные средства. По словам Рины Хамитовой, гости из Башкортостана по достоинству оценили качество реставрационных работ, продуманную планировку не только музейных залов, но и рабочих и подсобных помещений. В музее также созданы все условия для проведения культурных мероприятий любого формата, в том числе для посещения семейными парами с детьми, инвалидами в колясках, пожилыми людьми. В здании музея предусмотрены детские комнаты, детская художественная школа, помещения для прессы и многое другое. Не случайно со дня своего открытия музей «Рижская Биржа» стал новым знаменитым туристическим объектом, гордостью республики. Работа по пополнению экспозиции музея идет и сегодня.
Вечером официальные представители Республики Башкортостан посетили театр «Дайлес» — Художественный академический театр имени Я.Райниса. Директор театра Андрис Витолс рассказал гостям об истории и сегодняшней жизни театра и пригласил посмотреть музыкальный спектакль – мюзикл «Марлен» Раймонда Паулса, посвященный знаменитой Марлен Дитрих. Маэстро Раймонд Паулс после спектакля лично поприветствовал Камилю Давлетову и Юрия Стульникова и долго беседовал с ними.
Следующий день был посвящен встрече с земляками, с представителями башкирской и татарской диаспор, живущими и работающими в Латвии. По приглашению известного латвийского художника Виталия Ермолаева состоялась поездка в Юрмалу. Там, в центре города, находятся его дом и картинная галерея. Почетных гостей встречали сам Виталий Ермолаев и его супруга Людмила. В гостях находились и актер, продюсер, ныне живущий в Нью-Йорке, Рустэм Галич, оперная певица, лауреат международных конкурсов Элина Митина (Шигабутдинова), продюсер Международного центра талантов Галина Полторак и известная латвийская фотохудожница Мара Петерсоне.
Эти талантливые люди, каждый из которых достиг немалых успехов в своем творчестве, объединились и создали уникальный международный арт-проект по повести Лермонтова «Демон» — спектакль «И рай открылся для Любви…». На сегодняшний день осуществлено 15 постановок в разных городах России, Италии, Америки.
— Мне посчастливилось посмотреть в Риге 2 декабря 2011 года этот спектакль в уникальном месте – лютеранской церкви, — сказала Рина Хамитова агентству «Башинформ». – Орган, хор, гитара, виолончель, музыка, свет… Интерьер церкви и светящиеся картины Ермолаева как нельзя лучше усиливали действие музыки… Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от постановки, и очень хочется, чтобы этот проект увидели как можно больше людей, в том числе, и в родном Башкортостане.
На встрече в Юрмале было рассказано, что сезон 2011/2012 годов обещает стать плодотворным по количеству спектаклей и географии. Назывались Казань с Государственным хором Татарстана, Санкт-Петербург – Смольный Собор и Константиновский Дворец с хором и симфоническим оркестром Оперного театра «Эрмитаж», Владимир – с участием губернаторского оркестра, Выборг и Кронштадт. Стороны обсудили также возможность посетить и нашу республику для того, чтобы организовать выставки уникальных картин Виталия Ермолаева, гастроли Элины Митиной и показ первого спектакля по повести М.Лермонтова «Демон» в постановке Рустэма Галича.
Во время заключительной встречи в Рижской Думе Камиля Давлетова и Юрий Стульников поблагодарили организаторов визита за теплый прием, за хорошую организацию гастролей и культурно-деловую программу. Гости также высказали признательность представителям башкирской диаспоры за сохранение культурно-национальных корней и достойное представление своего народа на латвийской земле.
И еще один сюрприз ожидал гостей – ужин у тезки Президента Башкортостана – Рустэма Хамитова – в лучшем рыбном ресторане в Старой Риге. Рустэм Хамитов в Латвии – не только шеф-повар этого ресторана, но и представитель молодежного сектора в Балтийском международном центре «Салават Юлаев».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru