В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялось заседание чрезвычайной комиссии по предупреждению африканской чумы свиней (АЧС). По словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РБ Ришата Кутлиматова, организованы мобильные оперативные группы из сотрудников ветеринарного надзора и инспекторов ГИБДД на автодорогах Уфа — Оренбург, Уфа — Москва, на Демском КПМ.

Должностными лицами Управления с начала текущего года досмотрено 518 единиц автотранспорта, выявлено 35 нарушений, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях ветеринарно-санитарных правил. Также в пункте ветеринарного и фитосанитарного контроля в Международном аэропорту «Уфа» при досмотре 1472 авиарейсов выявлено 89 нарушений, задержано и уничтожено 219 килограммов ручной клади, содержащей продукты питания. Уничтожено более пяти тонн бытового мусора и сепараций. При проведении контроля перевозки грузов на железнодорожном транспорте на 24 станциях досмотрено 722 вагона.
В прошедшем году Управлением планово проверено только восемь свиноводческих хозяйств. Неоднократно направляемые в адрес Прокуратуры РБ обращения о необходимости проведения внеплановых проверок соблюдения свиноводческими хозяйствами республики мер по предотвращению распространения АЧС были отклонены. На сегодняшний день в Башкирии имеется 186 свинотоварных ферм всех форм собственности, из которых только 111 соответствуют требованиям к предприятиям, работающим в режиме «закрытого типа». 75 свинотоварных ферм не соответствуют режиму работы предприятий закрытого типа.
По данным Управления Россельхознадзора по РБ, в ветеринарных лабораториях республики в этом году исследовано 322 пробы, в том числе 198 проб от домашних свиней и 124 пробы от диких кабанов на наличие вируса. Результаты оказались отрицательными.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru