Перепись в России может стать обязательной.

"Мы будем бороться за обязательность переписи", — поделился планами глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Он считает, что общество имеет право на полные результаты переписи. Но, конечно же, это не должно распространяться на графу о национальности, подчеркнул Суринов.

В одном из последних номеров "РГ" задавалась вопросом, почему так резко увеличилось число тех, кто не раскрыл свою национальную принадлежность.

По данным последней переписи, таких в России насчитали 5,6 миллиона человек (3,7 процента), а в 2002 году их было всего полтора миллиона (1 процент).

Как объяснил глава Росстата, отказались отвечать именно на вопрос "ваша национальность" только 2 миллиона, плюс 1 миллион в принципе не пожелал переписываться и 2,6 миллиона россиян "не нашли" (их переписали по данным жэков, то есть только пол и возраст). Так и получилось 5,6 миллиона.

Самой немногочисленной национальностью в прошедшую перепись оказались юги. В России всего один человек идентифицировал себя как югына.

Тем временем у нас появились и новые национальности, рассказал Александр Суринов

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru