В Подмосковье проходит съезд партии "Яблока", где 106 делегатов проголосовали за выдвижение основателя своей партии кандидатом в президенты. Его соперник, актер и член партии Виктор Балабанов получил три голоса.

— Я участвовал в тех президентских выборах, которые были наиболее важны для страны, — заявил Явлинский журналистам, — я участвовал в выборах в 1996 году, в 2000 году и вот сейчас — это те выборы, которые определяют судьбу страны на очень долгое время.

Он назвал своей задачей, так же, как и Владимир Жириновский, и Геннадий Зюганов, намерение выйти во второй тур президентских выборов.

Надо сказать, что выдвижение Явлинского происходит на фоне поразительных попыток демократической общественности выдвинуть единого кандидата от оппозиции. Они поразительны потому, что, несмотря на название "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", в последние годы партийцы оттуда переходили в несистемную оппозицию, вместо того, чтобы объединяться. На митинге, организованном "яблочниками" вчера в Москве, впервые этим несистемным дали слово (до того председатель Сергей Митрохин бился с этим категорически).

В итоге на съезде возникла едва ли анекдотическая ситуация, когда не член партии и гостья Евгения Чирикова не нашла ничего лучше, как предложить выдвинуть от партии Алексея Навального. Навального исключили из партии за сотрудничество с национализмом, поспешили напомнить гостье

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru