Смотреть фотогалерею с сайта vesti.ru

Комментируя официальное сообщение о смерти лидера КНДР Ким Чен Ира, СМИ Южной Кореи невольно сравнивают с ситуацией 1994 года, когда умер первый глава Северной Кореи Ким Ир Сен. Как утверждают южнокорейские газеты, сейчас простые люди испытывают меньше горя и сожаления по сравнению с 1994 годом.

Вскоре после известия о смерти Ким Чен Ира ряд южнокорейских изданий, а также общественные организации Юга, имеющие связи в КНДР, связались по телефону со своими источниками, проживающими в приграничных с Китаем районах Северной Кореи. По свидетельству самих северян, в народе достаточно спокойно встретили известие  о кончине главы государства.

"Когда в 1994 году стало известно о смерти Ким Ир Сена, вся страна без преувеличения превратилась в море слез. Все искренне сожалели.  Однако сейчас все иначе. Конечно, есть такие, кто стал плакать и на этот раз, но, насколько я могу судить, их не особенно много", — сообщил по телефону один из жителей КНДР.  Относительно ситуации в целом было отмечено, что "люди не особо разговаривают, а просто ждут, что будет дальше".

Кроме того, как отмечает базирующееся в Сеуле "Свободное радио Северной Кореи",  правоохранительные органы КНДР "в связи со смертью Ким Чен Ира запретили проводить собрания численностью более пяти человек".  Это же подтвердил и живущий в Сеуле перебежчик из КНДР, который отметил, что на этот раз "власти пресекают собрания, настоятельно рекомендуя оставаться дома"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru