Нефтекамский «Торос» больше не имеет права на ошибку в финальной серии до четырех побед в Восточной конференции Высшей хоккейной лиги. Накануне он в третий раз уступил тюменскому «Рубину» (дважды подряд на своем льду) – 2:3.
Счет в четвертом поединке в Нефтекамске открыли гости на 9-й минуте усилиями Дениса Ячменева. Воспитанник школы уфимского «Салавата Юлаева» Артем Зубарев сквитал результат в большинстве на 14-й минуте – 1:1.

Во втором же периоде сначала вперед вышли «торосовцы» — Анатолий Степанов отличился уже на 43-й секунде. Но тюменцы вновь установили равновесие на 35-й минуте – 2:2.
Решающим моментом стала пятиминутка в середине третьего периода, когда «Торос» сам себе «привез» два подряд удаления. И если первое – Дмитрия Космачева – удалось отстоять, то выброс шайбы нефтекамским вратарем Никитой Давыдовым и последующий штраф за это обернулись для него молниеносным броском в «девятку» его ворот – автором победного гола стал Николай Семин.
Опытные гости грамотно провели концовку, не позволив хозяевам льда даже взять тайм-аут и снять вратаря, и довели матч до победы – 3:2.
Счет в серии стал 3:1, и предстоит переезд в Тюмень, где башкирским парням зацепиться за продолжение борьбы будет архисложно.