21 декабря в шестой раз состоится аукцион по продаже государственного пакета акций градообразующего завода "Сланцы" в Ленинградской области. Тем временем Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск о признании предприятия банкротом.

Завод "Сланцы" — крупнейший в Европе производитель продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. В сложное финансовое положение предприятие поставила приватизация, которая продолжается уже около двух лет.

Как пояснил в интервью корреспонденту "РГ" генеральный директор "Сланцев" Самуил Гандельман, с предложением выкупить завод, объединить его с шахтой "Ленинградсланец" и возобновить добычу и переработку сланцев в регионе выступила в 2009 году одна из частных бизнес-групп. До этого предприятие, с учетом его социальной значимости, предполагалось передать в управление одной  из госкомпаний. Однако торги по продаже 41,75 процентов акций "Сланцев", принадлежащих РФФИ,  уже проводились пять раз, а инициаторы приватизации не приняли в них участия ни разу

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru