В наступающем году нашу армию ждут серьезные перемены. По какой схеме ее будут оснащать новым оружием и техникой? Как скажется на офицерском кошельке отмена некоторых льгот? Когда в Вооруженных силах исчезнет квартирная очередь, а в гарнизонах появится военная полиция? Эти другие вопросы жизни и службы "Российская газета" обсудила на "Деловом завтраке" с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

Российская газета: Анатолий Эдуардович, что происходит с гособоронзаказом? Вам удалось найти общий язык с руководителями промышленности или в будущем году у кого-то опять полетят головы за срыв военных поставок?

Анатолий Сердюков: Этой проблемой мы серьезно занялись еще два года назад. Разработали типовые контракты на поставку вооружений и военной техники. В них достаточно жестко прописаны условия — по цене, срокам, качеству продукции. Если заказ не исполняется вовремя, то разовый штраф составляет 5 процентов от стоимости контракта, за каждый день просрочки — еще 0,1 процента.

Но при этом учтены пожелания исполнителей — позднее заключение контрактов, небольшой размер или отсутствие по ним авансовых платежей

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru