Вчера Конституционный суд пришел к выводу, что дети могут летать по льготному тарифу, авиаперевозчики имеют право на компенсацию, а законодателю пора бы устранить нестыковки в нормах.

Не то чтобы авиаперевозчики не любили детей, но эта любовь им, по их мнению, обходится им слишком дорого. Когда дело о проверке подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ слушалось в Конституционном суде, заявители исчисляли свои убытки миллионами.

Дело в том, что благодаря этой норме авиабилет для ребенка от двух до 12 лет продается со скидкой 50%. Общие правила воздушных перевозок, установленные минтрансом, обязывают авиакомпании выполнять эту нормы на каждом авиарейсе. Так, ОАО "Авиакомпания "Сибирь" заявляла, что в 2006 году потеряла 461 630 706 рублей 93 коп., ЗАО "Авиационная компания "Полет" подсчитала, что только в 2007 году недополучила 6 353 673 рубля 25 коп., а ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" — 264 710 929 рублей в 2006 году. Поэтому все три заявителя в КС, проиграв дела в арбитраже, уже в Санкт-Петербурге настаивал: если нормы Воздушного кодекса обязывают их предоставлять такие льготы, то государство должно их компенсировать

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru