Областной суд признал противоречащим федеральному законодательству постановление регионального правительства "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2011 год".

Как пояснили в региональной прокуратуре, речь идет об объеме финансирования медпомощи в расчете на человека в год. Этот показатель в завершающемся году в регионе был ниже на 23,2 процента, чем предусмотрено федеральной программой государственных гарантий. Доводы областного правительства о праве региона корректировать финансовые объемы медпомощи с учетом особенностей территории (возрастно-полового состава, уровня и структуры заболеваемости) суд признал несостоятельными. По мнению судей, право граждан на гарантированный объем бесплатной медпомощи не должно зависеть от наличия средств в бюджете субъекта РФ.

Как говорит начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе облпрокуратуры Наталья Шибанова, такая ситуация складывается не первый год.

— Этот дефицит говорит о том, что, к примеру, оплачивая полностью услуги "скорой", райбольница вынуждена экономить на каких-то других статьях, — рассказывает Шибанова. — То же касается посещения поликлиники, оплаты койко-дней и прочего

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru