В Харькове 23 декабря было впервые презентовано издание полной версии романа лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова "Тихий Дон". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это стало возможным благодаря тому, что в 1999 году исследователи творчества писателя смогли обнаружить авторскую рукопись первой и второй книг романа, которая считалась потерянной.

Нынешняя редакция "Тихого Дона" — четвертая по счету (первые две вышли при Сталине, третья — при Хрущеве). Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев рассказал, что каждая из предыдущих редакций подвергалась цензуре — вставлялось или убиралось имя Сталина, "корректировались" в зависимости от "политической целесообразности" события на Дону в период Гражданской войны, редактировался стиль автора.

Найденная рукопись позволила в полной мере восстановить произведение.

Руководитель Международного Шолоховского комитета Андрей Черномырдин, сын экс-премьера России и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, поблагодарил генконсульство РФ в Харькове, руководство области, Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова, Союз писателей России и издательство "Московский писатель" за помощь в издании книги.

Часть тиража от имени комитета была торжественно передана в дар школам, лицеям, гимназиям, интернатам и вузам Харькова и Харьковской области.

Генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп считает, что событие трудно переоценить.

"Мы стали свидетелями важного и знаменательного события — восстановления литературного памятника единой семье великих народов России и Украины

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru