День Конституции Республики Башкортостан отмечается сегодня. 24 декабря 1993 года был принят Основной Закон Башкортостана. При этом он впервые был разработан внутри самой республики. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций.

Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Радикальным нововведением стало учреждение в республике демократических институтов власти и гражданского общества: парламента — Государственного Собрания — Курултая РБ, института Президентства. С принятием Конституции РБ в жизнь нашего общества впервые вошли такие понятия, как многопартийность, свободные выборы, Конституционный суд, Уполномоченный по правам человека, Контрольно-счетная палата и другие. В республике создан и плодотворно функционирует институт мировых судей.
За 18 лет текст Конституции Республики Башкортостан претерпел определенные изменения. Важные изменения и дополнения были внесены в июне 2006 года. Они были связаны с реализацией инициатив по укреплению властной вертикали в стране, изменением порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ, проведением муниципальной реформы. Но фундаментальные положения Конституции 1993 года сохранены и получили современное звучание. Новая редакция Конституции закрепила преемственность ключевых идей, сохранение базовых принципов построения республиканской правовой системы, обеспечение государственной целостности и единства государственной власти в России, юридически обоснованное соотношение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Республики Башкортостан, соблюдение норм международного права.
Традиционно День Конституции Республики Башкортостан отмечается во всех городах и районах региона. Наиболее масштабные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате, проводятся в столице республики. В течение декабря в музыкальных школах и школах искусств Уфы прошли праздничные концерты, посвященные Дню Конституции Республики Башкортостан и Дню Конституции России. В детских домах Уфы прошли приуроченные к этим датам викторины, веселые старты, беседы, конкурсы сочинений, рисунков, чтецов. В школах были организованы классные часы, тематические уроки, читательские конференции, выставки детского творчества, книг, конкурсы рисунков.
День Конституции РБ отметили и библиотеки Уфы. В юношеском отделе Центральной городской библиотеки 20 декабря прошел творческий вечер «Я гражданин». 23 декабря состоялась презентация модельной детской библиотеки №44 «Информационный центр творческого общения подростков «Исток». В ряде детских библиотек Уфы были организованы познавательные уроки «Ты и твои права». В массовых библиотеках с 12 по 24 декабря была объявлена неделя правового благоустройства «Государство – это мы». Также в библиотеках прошли книжные выставки и обзоры «Основной закон нашей жизни».
Дню Конституции Республики Башкортостан, как и несколько ранее Дню Конституции России, посвящен также ряд спортивных мероприятий. Сегодня в легкоатлетическом манеже стадиона «Динамо» состоится Открытое первенство Уфы по рукопашному бою среди детей 9-17 лет. С 23 по 25 декабря в столице республики проводятся Открытый чемпионат и первенство Уфы по тайскому боксу.
Ко Дню Конституции Республики Башкортостан приурочены и ярмарки, организованные сегодня на торговых площадках Уфы.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru