Последнее в этом году заседание межведомственного совета по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства состоялось в Правительстве Башкортостана 27 декабря под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Фидуса Ямалтдинова.
— Вопрос о работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, постоянно находится в поле зрения властей республики, — отметил Фидус Ямалтдинов. — В регионе функционирует двухуровневая система межведомственного взаимодействия. Выработана схема взаимодействия по оказанию индивидуальной профилактической помощи таким семьям и выводу их из трудной жизненной ситуации.

Как подчеркнула министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова, цель работы совета – это раннее выявление кризисных ситуаций в семье, недопущение применения кардинальных мер в отношении нерадивых родителей, то есть лишения их родительских прав и помещение ребенка в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Напомним, в республике создана база данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, взятых на учет решениями муниципальных межведомственных советов.  
— На сегодняшний день на учете в ней состоят около 11 тысяч семей, в которых воспитывается более 22,5 тысяч детей. Малообеспеченных среди них 22 процента, неполных – более 20 процентов, семей, в которых родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей, тоже около 20 процентов, многодетных – 17,6 процента, — уточнила Ленара Иванова.
По ее словам, помимо средств федерального и республиканского бюджетов, законодательно предусмотренных для поддержки таких семей, также изыскивается возможность оказания им материальной помощи. Так, в 2011 году более 4000 семьям оказана материальная помощь на сумму более 17,5 миллионов рублей. Содействие в ликвидации задолженности в оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму свыше 16 миллионов рублей оказано более 3000 семьям.
При этом, по данным муниципальных межведомственных советов, одним из самых востребованных видов помощи помимо материальной, является также консультативная, правовая и психологическая поддержка.
— К сожалению, родители не всегда знают, куда нужно обратиться для решения возникающих проблем, — подчеркнула министр труда и соцзащиты.
Еще одной причиной возникновения кризисных ситуаций Ленара Иванова назвала безработицу и алкоголизм родителей.  Работа в этом направлении ведется. В 2011 году более 1500 родителей было трудоустроено. Наиболее активно проявили себя Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Федоровский, Зилаирский и Белокатайский районы.
Говоря об алкогольной зависимости, глава ведомства добавила, что в этом году 879 родителей пролечены силами муниципального межведомственного взаимодействия. Организация такой работы позволила снять с учета в 2011 году 3,5 тысячи семей, которые продолжают оставаться в поле зрения специалистов.
Однако, несмотря на положительные моменты, по мнению Фидуса Ямалтдинова, проблемы еще есть. Одна из них — формальный подход к организации работы. В качестве негативного примера он привел город Агидель, где на учете состоит 56 семей, а план работы охватывает всего 34 семьи.
— Получается, остальные семьи стоят на учете формально? Вы в большинстве своем являетесь председателями муниципальных межведомственных советов и тем самым несете ответственность за организацию работы на территории вашего района или города. Нужно учитывать все критерии при определении кризисной семьи. И заниматься не только подсчетом, а предметным решением проблем в каждом случае. Здесь формализма не должно быть, только конкретная работа, — подчеркнул заместитель Премьер-министра.
Он также предложил обратиться к опыту Уфы и организовать здесь обучение или практический семинар для специалистов, занимающихся этим вопросом. Причем для специалистов не только комплексных центров социального обслуживания, но и всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru