Площадь Москвы увеличилась на 148 тысяч гектаров — это решение принял Совет Федерации на последнем в этом году заседании.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении столицы, 7 декабря Думы Москвы и Подмосковья одобрили соответствующее соглашение. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе, выйдя на границу с Калужской областью. Площадь Москвы увеличится в 2,4 раза.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук в своем выступлении особо отметил, что "Москва — город крупнейший по численности и совсем небольшой по площади". Согласно документу, изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru