В рамках Года укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан в республике разработана Концепция государственной национальной политики. Проект Концепции представлен накануне на первом заседании Совета при Президенте РБ по вопросам содействия укреплению межнационального согласия президентом Академии наук РБ Рамилем Бахтизиным.

Проект Концепции государственной политики Республики Башкортостан, разработанный авторским коллективом ученых Академии наук РБ и Башкирского государственного университета, основывается на общепринятых международных правовых документах, нормах федерального и республиканского законодательства. При его подготовке учтен опыт разработки Концепции государственной национальной политики РФ, принятой в 1996 году, а также аналогичных документов ряда российских регионов, в частности, Татарстана, Чувашии, Саха(Якутии), Кабардино-Балкарии и других, которые были приняты в период с 1998 по 2008 год. Учтен и опыт подготовки Государственных программ «Народы Башкортостана», «Башкиры Российской Федерации», принятых в нашей республике в 90-х годах прошлого века, а также научные разработки ученых Уфимского научного центра РАН, вузов республики, труды таких выдающихся ученых как профессора Кузеев, Юлдашбаев, Ураксин, Гилязитдинов.
— Концепция как целостный самостоятельный политический документ в нашей республике разрабатывается впервые, — отметил президент Академии наук Башкортостана. — Сегодня общественная жизнь в Российской Федерации и Республике Башкортостан значительно изменилась: постепенно укрепляются демократические традиции, гражданское правосознание людей, механизм свободного выражения мнений по всем вопросам. Значительно возросла открытость государственной власти, развиваются различные формы ее постоянного диалога с гражданским обществом. Если в прежней политике в этой сфере преобладал государственный патернализм, то сейчас, при несомненном сохранении важной роли государства в национальной политике, на центральное место все больше выдвигается создание условий для самоорганизации и саморазвития этнических общин, повышения активности самих граждан.
Это находит отражение и в проекте Концепции государственной национальной политики РБ, который уже представлен на экспертизу в Уфимский научный центр РАН, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте РБ, обсуждался с руководителями национальных общественных объединений республики.
В структуре Концепции — общие положения и восемь разделов, которые определяют не только цели и задачи, основные направления национальной политики Башкортостана, но и механизмы ее реализации, особенности и тенденции развития межнациональных отношений на перспективу. Кстати, в проекте Концепции отмечено, что ЮНЕСКО признало опыт Башкортостана в деле поддержания межэтнических отношений полностью соответствующим стандартам и основным идеалам этой организации.
На первом заседании Совета при Президенте РБ по вопросам содействия укреплению межнационального согласия прозвучал целый ряд дополнений в представленный проект Концепции государственной национальной политики РБ. Принято решение о его доработке и публикации в республиканских СМИ для широкого общественного обсуждения. После этого Совет при Президенте РБ по вопросам содействия укреплению межнационального согласия примет этот стратегический документ.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru