Вашингтон находится не том в положении, чтобы диктовать Тегерану, как себя вести в Ормузском проливе. Об этом предупредил сегодня бригадный генерал элитного Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами.

"Любая угроза в наш адрес встретит ответную угрозу, — цитирует Салами иранский англоязычный канал "Пресс ТВ". — Если жизненно важные интересы Ирана будут затронуты в какой-либо степени, мы не остановимся ни перед какими стратегическими действиями".

Ранее первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими предупредил, что Иран перекроет поставки нефти по Ормузскому проливу из стран Персидского залива, если Запад введет санкции против иранского нефтяного экспорта.

В субботу Иран начал проведение в обширном районе от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива 10-ти дневных крупномасштабных маневров военно-морских сил под кодовым названием "Велаят-90". На Западе опасаются, что целью этих учений и является подготовка к блокаде транспортной артерии. На Бахрейне находится база Пятого флота ВМС США, задачей которого является обеспечение беспрепятственного прохождения через Персидский залив танкеров с нефтью

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru