Пленум Верховного суда России разъяснил тонкости наказания преступников.

Можно ли выплатить штраф в рассрочку? Если надоело сидеть на строгом режиме, как поменять его на более мягкий? Когда условный срок может стать реальным? Ответы на эти острые вопросы есть в постановлении пленума Верховного суда России "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", который сегодня публикует "Российская газета".

В последнее время уголовная политика государства меняется: ставка делается на альтернативные наказания, например, штрафы, обязательные работы, ограничение свободы. Но как сделать, чтобы наказание оставалось наказанием, даже если человек не сидит? Ведь и легкая кара все-таки должна быть ощутимой, чтобы доходило до головы.

В этом году были введены кратные штрафы для взяточников вместо тюрьмы. Идея хорошая: бить коррупционеров по самому больному месту — карману. Если наказание будет разорять, зачем вообще нужны эти взятки? Однако, как было сказано в ходе обсуждения постановления, даже при старых ставках уголовные штрафы взыскивались очень плохо. Например, за полгода 2011-го суды назначили более 735 миллионов рублей штрафа в качестве основного наказания

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru