Уходящий год Кролика (кота) был богатым на события в области образования и порадовал учителей Башкортостана. Самое главное — средняя заработная плата педагогов школ была поднята до средней по экономике республики. Так, по данным Министерства образования РБ, на начало октября ее размер составил 16,5 тысяч рублей – http://www.bashinform.ru/news/401634/.

Кроме представителей учительского сообщества, повышение зарплаты коснулось и воспитателей детских садов. Соответствующий указ Президент Башкортостана подписал в октябре – http://www.bashinform.ru/news/400344/.
В Топ-15 важных событий вошло и назначение нового министра образования республики. Им стал Альфис Гаязов — http://www.bashinform.ru/news/345165/.
Еще одно событие – с первого сентября все первоклассники Башкортостана, а их в регионе насчитывается более 44 тысяч, стали учиться по новым Федеральным государственным стандартам.
Продолжая школьную тематику, в Топ-15 можно включить и успешные выступления одаренных ребят республики на всевозможных олимпиадах и конкурсах. Здесь можно выделить победу нефтекамского гимназиста Айнура Максютова, который стал абсолютным чемпионом Международной естественнонаучной олимпиады — http://www.bashinform.ru/news/420683/.
Также, по мнению журналистов агентства, нельзя оставить без внимания поездку школьников региона на Гагаринский старт на Байконур — http://www.bashinform.ru/news/353966/.
В продолжение темы можно отметить и ответный визит космонавтов – героев СССР в Уфу, где они встретились со школьниками столицы и одаренными детьми республики —  http://www.bashinform.ru/news/398670/.
Большое значение власти республики придают и дистанционному образованию детей-инвалидов. В этом году на эти цели Башкортостан выделил 19 миллионов рублей на дистанционное обучение детей-инвалидов — http://www.bashinform.ru/news/384444/
Кроме того, в Уфе заработал уникальный центр — Центр детского развития для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это пока первое и единственное в Башкортостане образовательное учреждение, в котором дети-инвалиды помимо школьных дисциплин, смогут получать и дополнительное образование – http://www.bashinform.ru/news/397269/.
Говоря о высших учебных заведениях, нужно отметить победу Башкирского государственного университета во всероссийском конкурсе программ развития университетов, проводимого Министерством образования и науки РФ —  http://www.bashinform.ru/news/422153/.
Еще один вуз – Уфимский государственный авиационный технический университет выиграл конкурс Правительства РФ по привлечению ведущих ученых в российские вузы — http://www.bashinform.ru/news/399529/.
В Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы с сентября этого года открыли новую специальность — «превентология». Превентологи — это специалисты по антинаркотической работе с детьми — http://www.bashinform.ru/news/371917/.
Кроме того, в этом году у вуза, в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов», появился новый корпус — спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном — http://www.bashinform.ru/news/414576/.
В Топ-15 вошло и открытие в Уфе школы блогеров – http://www.bashinform.ru/news/399959/.
Заключительная информация в этом блоке – новость о праздновании 60-летия со дня основания Уфимского научного центра РАН — http://www.bashinform.ru/news/368482/.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru