В решающем матче подгруппы «А» на молодежном чемпионате мира в Канаде сборная России проиграла конкуренту – команде Швеции — прямой выход в полуфинал. Напомним, в составе россиян играют два уфимца – защитник Ильдар Исангулов и вратарь Андрей Василевский. Василевский в этом поединке защищал ворота, и его «сухая» серия на чемпионате продолжалась восемь периодов.

Уже на второй минуте россияне получили шикарное преимущество – две шайбы влетело в ворота шведов. К концу первого периода счет и вовсе вырос до 3:0, причем, когда Россия играла в меньшинстве. Это, видимо, успокоило наших ребят, и они решили «выехать» на Василевском в следующий этап. Но если второй период закончился миром – 0:0, то в третьем вратарю Василевскому пришлось работать «в три смены».
Уже в дебюте шведы размочили счет – 1:3. За 7 минут до конца периода Захар Арзамазцев устроил «несчастный случай» героически сражающемуся против нескончаемых бросков шведов Василевскому – от клюшки Захара шайба влетела в ворота – 2:3.
Мог решить исход поединка убегающий один на один лучший бомбардир россиян Евгений Кузнецов, но вратарь ценой травмы преградил путь броску нападающего. А через несколько мгновений заменившие кипера на шестого игрока скандинавы сравняли счет опять же после коварного рикошета – 3:3 за 40 секунд до финальной сирены.
В середине овертайма еще одна невезучая шайба влетела в ворота Василевского – после видеопросмотра арбитры засчитали ее, и, тем самым, отправили Россию по сложному турнирному пути – 3:4.
Шведы вышли напрямую в полуфинал с первого места в подгруппе (10 очков), то же самое уверенно сделали канадцы (12 очков).
Василевскому же и Ко теперь придется играть четвертьфинал с чехами утром 3 января. Только после победы в этом поединке они смогут выйти на хозяев первенства – главных претендентов на победу в МЧМ-2012.