Деловой мир охватило:  верно предсказав обрушившийся на Америку несколько месяцев назад крах ипотечного рынка. Впрочем, сама аналитическая служба мира заработала на этом крахе более 500 миллионов долларов.

Аналитики пришли к выводу, что внутри зоны евро «создалась динамика распада», которую «невозможно остановить». «Все утверждали, что краха рынка ипотечного кредита в США произойти не может, сейчас то же самое говорят и в отношении зоны евро», — заявил исполнительный директор службы Ричард Ховард.

Стоит отметить, что точку зрения Hayman Advisors разделяют все большее количество инвесторов. Так, известный французский банк Societe General предупредил на днях, что Германия может отказать в финансовой помощи государствам зоны евро, которые в настоящий момент оказались в тяжелейшем финансовом положении с перспективой дефолта, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков, именно новые члены Евросоюза из числа восточноевропейских стран подрывают зону евро. Переживающие острейший финансовый кризис, государства на Востоке ЕС, получили от банков зоны евро кредиты в общей сложности на 1,3 триллиона долларов. Перспективы своевременного возврата значительной части этих займов выглядят сомнительно. В результате, ряд ведущих банков в Австрии, Бельгии, Германии, Греции и Италии оказались перед перспективой гигантских финансовых потерь, сообщают dni.ru

Однако, если ведущее государство Евросоюза — Германия способна взять на себя обязательства немецких банков, то другие государства — нет, считают независимые эксперты. Они вынуждены рассчитывать на помощь других ведущих государств зоны евро. Однако эти ожидания едва ли реализуются, отмечают аналитики Hayman Advisors. В результате, евро может прекратить свое существование, не выдержав груза проблем, порожденных нынешним кризисом.