Газотранспортная система Украины в 2012 году может сильно подешеветь, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

— Не исключаю, что так называемый последний стратегический ресурс Украины — ее ГТС — в наступающем году может сильно упасть в цене, — цитирует РИА Новости заявление Миллера.

Накануне Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов.

— Наши украинские друзья назвали стоимость газотранспортной системы Украины в размере 20 миллиардов долларов, — сказал Миллер, добавив, что сумма значительная. Ведь еще придется вложиться в модернизацию, а это, по разным оценкам, от двух-трех миллиардов евро до семи-восьми миллиардов евро.

— Наши украинские коллеги привязывали в переговорах этот вопрос со скидкой цен на газ. Если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа, то скидка была бы в районе девяти миллиардов долларов ежегодно, — напомнил глава "Газпрома".

— Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована, и я прошу вас переговоры с нашими друзьями на Украине продолжить. Надеюсь, что они будут доведены тоже до логического завершения, — распорядился, в свою очередь, премьер-министр.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru