Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал новый закон по обеспечению национальной безопасности, сообщила его пресс-служба. Как отмечают разработчики документа, его целью является "достижение качественно нового уровня системного противодействия современным угрозам нацбезопасности".

По словам заместителя председателя комитета национальной безопасности республики Госмана Амрина, новый закон выведет на новый уровень вопросы экономической безопасности, с учетом чего в нем "в качестве угрозы дополнительно определено снижение устойчивости финансовой системы". "Наряду с этим дополнительно определены национальные интересы в информационной, экологической и внешней сферах. Например, актуализирован национальный интерес в социальной сфере, в частности, отмечена значимость поддержания уровня качества систем здравоохранения, социального обеспечения и образования, адекватного потребностям и улучшению благосостоянию граждан", — сказал Амрин, представляя ранее документ в парламенте.

К национальным интересам в законе также отнесено поддержание и развитие конкурентоспособного и защищенного национального информационного пространства. "Одним из главных новшеств является регламентация полномочий госорганов в области нацбезопасности с четким разграничением их компетенции и обеспечения согласованности действий ", — сообщил Амрин

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru