Президент РФ уверен в том, что мировой финкризис никоим образом не повлияет на социальную стабильность в стране, объясняя это тем, что за последние годы экономика окрепла, а уровень жизни — повысился.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид, сообщает Утро.ру. «Конечно, кризис всегда создает проблемы для государства, создает проблемы для обычных людей и, естественно, порождает напряжение в обществе. Говорить обратное – означало бы говорить неправду. И у нас настроение людей в период кризиса явно не меняется в лучшую сторону. Конечно, я это понимаю. Но говорить о том, что те изменения, которые произошли, способны драматическим образом изменить ситуацию в стране… я думаю, что это невозможно», — сказал он.

Медведев особо подчеркнул: Россия сегодня и Россия образца середины-конца 90-х — как в экономическом, так и в социальном плане — кардинальным образом друг от друга отличаются. «15 лет назад Россия не выдерживала конкуренции с крупнейшими государствами, у нее был утрачен или, во всяком случае, была утрачена значительная часть экономического потенциала. За последние годы удалось эту ситуацию изменить, и поэтому тот экономический кризис, который сегодня происходит, он, на мой взгляд, не нанесет таких существенных ударов по социальной стабильности», — подчеркнул глава государства.

«Но, конечно, мы должны следить за тем, чтобы уровень жизни в нашей стране, качество жизни рядовых российских граждан сохранялось на достаточном уровне, чтобы качество жизни не падало ниже определенной отметки. Во всяком случае, мы не должны допустить, чтобы уровень жизни в стране откатился к стандартам 90-х годов, когда значительная часть нашего населения была просто очень бедной, а сейчас все-таки ситуация стала существенно лучше. Это основная задача государства, это основная задача правительства, и на это направлены основные решения», — отметил президент РФ.

«Даже в тех случаях, когда мы принимаем новый бюджет и вынуждены урезать его отдельные части, прежде всего, речь идет об инвестиционных проектах, но мы стараемся не менять социальные стандарты. Мы должны сделать все для того, чтобы сохранить социальное спокойствие и благополучие в стране. Я считаю, что для этого есть все возможности», — заключил Дмитрий Медведев.