В решающем матче утешительной серии за право остаться в элите женского хоккея с шайбой на чемпионате мира среди молодежных команд, завершившемся в Чехии, российская сборная одержала сложнейшую победу – 3:2. Напомним, за сборную страны в этом первенстве планеты играли и три представительницы уфимской «Агидели» — сестры Шибановы – Татьяна и Анна, а также Екатерина Захарова.

В третьем поединке против швейцарок (к тому моменту команды обменялись победами) россиянки сразу начали активно и после точных бросков девушек «Газовика» Валерии Павловой и Ренаты Исанбаевой повели 2:0. Правда, неприятным моментом стала «шайба в раздевалку» — не хватило 10 секунд, чтобы на первый перерыв уйти с комфортным преимуществом.
Во втором периоде швейцарки отыгрались, а в третьем никто не хотел рисковать – 2:2.
На второй минуте овертайма Валерия Павлова подарила сборной место в элите – 3:2.
Золотые же медали достались сборной Канады, переигравшей в финале США — 3:0. Швеция стала бронзовой призеркой, разбив немок — 4:1.