Сотрудники банков – самые высокооплачиваемые в России специалисты. Средняя зарплата в банковском секторе в 2,5 раза превышает размер среднемесячного жалованья по стране в целом.
Результаты собственного исследования обнародовал Центр экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА). Согласно данным проведенного мониторинга, за год – с октября 2010 года по октябрь 2011-го —  среднестатистический работник банка стал зарабатывать на 7,4 процента больше: порядка 57000 рублей в месяц.

«Средняя оплата труда вычислялась с помощью деления квартальных расходов банков на оплату труда (по данным финансовой отчетности) на среднесписочное количество сотрудников за квартал», — пояснил научный руководитель проекта МФПА Сергей Моисеев.
О том, что финансовый сектор — лидер по заработной плате, свидетельствуют и данные Росстата. Это единственная в стране сфера, где средняя зарплата превышает 50000 рублей. Приблизиться к банковским служащим смогли только сотрудники компаний, специализирующихся на добыче полезных ископаемых.
Самые низкие зарплаты зафиксированы в текстильной промышленности и сельском хозяйстве. Традиционно отстает от общероссийского и уровень заработной платы сотрудников бюджетных организаций.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru