Европейский союз намерен ужесточить санкции против Ирана, но вопрос о военных действиях против него не стоит.

Об этом 11 января заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая прибыла в Копенгаген для участия в переговорах с правительством Дании, официально приступающей к выполнению председательских обязанностей в ЕС.

"Никто не говорит о военной операции в настоящий момент", — сказала Эштон, добавив, что Евросоюз готов ужесточить санкции против Исламской республики.

"Цель санкций — оказать давление на иранское правительство. Мы должны дать понять Ирану, что следует выполнять свои обязательства", — передает слова представителя ЕС ИТАР-ТАСС.

"Военная атака не решит ядерную проблему Ирана. Напротив, она отсрочит решение и приведет к новым проблемам. Вот почему мы будем продолжать оказывать давление на Иран, чтобы он вернулся за стол переговоров и согласился на инспекции", — заявил ранее министр иностранных дел Дании Вили Сеундал в своей беседе с журналистами.

Сеундал сообщил, что новые санкции против Ирана будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 23 января в Брюсселе.

Речь может идти, в частности, о нефтяном эмбарго и влиянии на финансовые институты Ирана, сказал он.

Глава датского МИД также сообщил, что не следует беспокоиться о зависимости европейских стран от поставок иранской нефти, так как другие страны Персидского залива — Саудовская Аравия, Кувейт и Ливия — увеличат добычу энергоресурсов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru