Впервые в Башкортостане доктора Республиканской детской клинической больницы прооперировали пациента, которого в течение многих лет мучили приступы эпилепсии.

— Тринадцатилетний больной страдал тяжелой болезнью с четырехмесячного возраста, — рассказал корреспонденту "РГ" заведующий нейрохирургическим отделением больницы Айрат Тимершин. — Противосудорожная терапия, которая применяется для ее лечения, в данном случае необходимого эффекта не приносила — физическое и психическое развитие ребенка замедлялось, приступы становились все более частыми и в последние годы происходили каждую неделю. Рядом с мальчиком все время находилась мама, лишенная возможности работать.

Прежде чем принять решение о проведении оперативного вмешательства, специалисты главной детской лечебницы республики тщательнейшим образом обследовали подростка, используя для этого современное медицинское оборудование, в том числе магнитно-резонансный томограф со специальной программой, и нашли очаг поражения головного мозга. Он оказался блуждающим — переходил из одного полушария в другое. Доктора подготовились и к такому неожиданному повороту.

— Сначала мы провели костно-пластическую трепанацию, а затем крайне редкую в нейрохирургии процедуру каллозотомии — то есть рассечение мозолистого тела, соединяющего правое и левое полушарие головного мозга

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru