На предстоящих 4 марта выборах Президента России, а также муниципальных выборах голосование в Башкортостане будет проходить на 3509 избирательных участках, сообщила агентству «Башинформ» секретарь Центральной избирательной комиссии РБ Марина Долматова. По данным на 13 января, в местных выборах в республике намерены участвовать 2072 кандидата, 1508 из них уже прошли регистрацию в территориальных избиркомах.

13 января в России завершается формирование избирательных участков для голосования на выборах Президента России, после чего территориальные избирательные комиссии (ТИК) объявят о формировании участковых избиркомов (УИК) и начнут принимать предложения по кандидатурам в состав комиссий.
Согласно утвержденному ЦИК РФ календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов главы государства, не позднее 18 января должны быть опубликованы списки избирательных участков с указанием границ и номеров. После образования избирательных участков территориальные избирательные комиссии должны опубликовать сообщение о формировании участковых избирательных комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав. Прием предложений осуществляется в течение не менее 15 дней после сообщения о формировании участковых избиркомов. Формирование участковых комиссий ТИКи проведут между 2 и 9 февраля. Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», члены УИК назначаются вышестоящим избиркомом на основе предложений партий, представленных в Госдуме, региональных парламентах или местных представительных органах. Предложения по кандидатам поступают в ТИК также от общественных объединений, местных представительных органов и собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Каждое из этих объединений, в том числе каждая партия, предлагает по одному кандидату для назначения в состав одного избиркома. На основе поступивших предложений назначается не менее половины членов участковой комиссии.
В состав участковых избирательных комиссий могут войти только дееспособные граждане России старше 18 лет. Войти в УИК не могут федеральные, региональные или местные депутаты, руководители регионов или местных администраций, судьи, прокуроры, супруги и близкие родственники кандидатов, лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также граждане, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru