Североамериканское международное автошоу стартовало на днях в Детройте с закрытого пресс-показа. Для широкой публики выставка открывается 14 января и продлится до 22 января.

Одни из самых интересных экспозиций традиционно представили немецкие автоконцерны VW, BMW и Daimler. Cреди новинок от немецких автоинженеров из BMW — новые гибридные версии третьей серии, Mercedes-Benz привез в Детройт обновленный спортивный автомобиль SL-класса, а Porsche показывает две версии купе своей культовой модели 911.

Компания Audi порадовала журналистов не только самыми красивыми девушками на своем стенде, но и презентовала зимний вариант кроссовера Q3 под названием Vail.

Volkswagen вновь демонстрирует свой бестселлер Passat, который отныне не импортируют из Европы, а производят на новом заводе VW в штате Теннесси. Выставили фольксвагенцы и обновленный "Жук” культовой для США модели Beetle.

На массового потребителя рассчитаны премьеры от Chrysler, который показывает новый молодежный седан Dodge Dart, а Ford на своем крупнейшем на выставку стенде выставил новый Fusion, который, по сути, является европейским Mondeo с перелицованной передней частью автомобиля, которая стала более аггресивной.

Корейцы из Hyundai продемонстрировали новое купе Veloster Turbo и с удовлетворением "сорвали" один из главных призов детройтской выставки — автомобилем года, по версии американских журналистов, стала модель Elantrа, которая по совокупности качеств и цены обошла VW Passat и Ford Focus.

Интерес вызвала и экспозиция Nissan, главным образом, из-за презентации нового концепта популярного внедорожника Pathfinder, который станет доступен покупателям уже в следующем году.

Кроме того, японские автопроизводители порадовали новым концептом Lexus LF-LC, главная изюминка которого заключается не только в футуристическом дизайне, но и полностью стеклянной крыше.

Прилетевший в Детройт президент компании Acura представил сразу несколько новинок, среди которых новое спрокупе NSX и седан ILX, а также пообещал официально выйти на российский рынок в 2014 году.

Любопытно, что компания Fiat со своим малышом модели "500", после нескольких десятков лет отсутствия на американском рынке, вновь уверенно набирает обороты в США, а машины люксового итальянского бренда Maserati, возможно, будут собирать на мощностях компании Chrysler в штате Мичиган, заявил губернатор штата Рик Снайдер.

Примечательно, что уже второй год подряд выставка в Детройте, где расположены штаб квартиры "большой тройки" — GM, Ford и Chrysler,  проходит на фоне роста американского автопрома. Растет и выручка автороизводителей — по итогам прошлого года у компании Ford она составит 7 миллиардов долларов, а у GM 6,1 миллиарда долларов, сообщает CNN.

Одним из факторов, способствовавших этому росту, стала прошлогодняя катастрофа в Японии, которая подорвала позиции  японских производителей на американском рынке, считают эксперты.

Всего же в 2011 году в США было продано 12,8 млн новых автомобилей, что на 10 процентов больше, чем в 2010 году.

В беседе с "РГ" президент профсоюза работников автомобильной промышленности США Боб Кинг пояснил, что в 2012 году в Америке может быть произведено около 14 миллионов автомобилей.

С другой стороны, есть и более осторожные прогнозы

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru