Роскосмос в пятницу сократил период падения космического аппарата "Фобос-Грунт" до восьми часов. "Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется временным интервалом с 18 часов 36 минут мск 15 января по 02 часов 24 минут мск 16 января", — отмечается в сообщении космического агентства.

Возможная зона падения находится в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, куда входят Париж, Лондон, Киев, Пекин и другие мегаполисы.

В маловероятном случае, если аппарат причинит ущерб, то ответственность, скорее всего, ляжет на Россию и Казахстан, считают эксперты журнала Space Safety Magazine. Это следует из Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, расширяющей Договор о космосе от 1967 года.

"Договор между правительствами Казахстана и Российской Федерации (об аренде комплекса "Байконур") может предполагать ответственность Республики Казахстан как государства, выполнившего космической запуск", — отмечает в журнале.

Вместе с тем, даже если окажется, что ущерб будет причинен обломками китайского зонда "Инхо-1", который был запущен на борту российской станции, КНР ответственности не понесет, так как запуск осуществлялся не с территории Китая и Китай "непосредственно в запуске не участвовал", — пишет ранее журнал.

Масса станции "Фобос-Грунт" при старте составляла 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на токсичное топливо. В Роскосмосе подсчитали, что Земли могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены специалисты Роскосмоса.

Справка "РГ"

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" массой более 13 тонн была запущена 9 ноября 2011 года

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru